Le Festival International Madajazzcar– XXIXème Édition se tiendra du 3 au 13 octobre 2018. Découvrez ici le programme officiel !

Première semaine

MERCREDI 3 OCTOBRE

19h30 : Cinéma Plaza – Ampefiloha
CONCERT D’OUVERTURE 
– Denia Ridley (USA/Madagascar)
Denia Ridley (vocal), Mahefa Ramiandrisoa (clavier), Lovabil Rakotomalala (batterie), Roger Zafera (contrebasse)

– Datita Rabeson (Madagascar)
Datita Rabeson (guitare), Nini Rabaroelina (batterie), Eric Rakotoary (basse)

Sur invitation gratuite à retirer à l’IFM – Analakely, CGM – Analakely, à l’AFT Andavamamba, à l’ORTANA – Antaninarenina, au Studio D.Mix – Ambaranjana

JEUDI 4 OCTOBRE

20h : KUDéTA – Anosy
CABARET 
– Andy Razafindrazaka Quartet (Madagascar)
Andy Razafindrazaka (batterie), Mahefa Ramiandrisoa (clavier), Anjara Rakotozafiarison(guitare), Ranto Ranoarimanana (basse), Guest : Gérard Ratsimiseta (guitare)
Entrée libre

20h : Buffet du Jardin – Antaninarenina
CABARET 
– MeloJazz (Madagascar)
Bernard Houzefà (basse), Manitra Rabarisoa (guitare), Hasina Rakotoarimalala (saxophone), Harris Mananjara (clavier), Bolo Rakoto David (batterie)
Entrée libre

VENDREDI 5 OCTOBRE

10h : Fara West – Faravohitra
ATELIER VOCAL
– Denia Ridley (USA)
Entrée libre

15h : Les Orchidées Blanches – Androhibe
CONFERENCE – CONCERT 
“La musique et le développement cognitif des enfants en situation de handicap”
Concert : Luis Ramaroson Group (Madagascar)
Entrée libre

19h : Institut Français de Madagascar (IFM)
CONCERT
– Ablaye Cissoko Quartet (Sénégal/France)
Ablaye Cissoko (kora, chant), Djibril Diabaté (balafon), Christophe Mareschal (batterie), Abdoulakhmane Fall (basse)
Tarif : 5 000 Ar

19h : Hôtel de l’Avenue (HDA)
CABARET
– Angroov (Madagascar)
Tahiana Vibe (sax), Bolo Rakoto David (batterie), Lova Ramahefason (guitare), Ranto Ranoarimanana (basse), Ranto Ranoarimanana (basse)
Entrée libre

SAMEDI 6 OCTOBRE

13h : Théâtre de verdure Antsahamanitra – Antsahamanitra
PODIUM JAZZ

– Trade Union (Lauréat Tremplin Madajazzcar 2017) feat. Isaia Ratsizakaina (Madagascar)
Jhonattan Davys Rasoanaivo (clavier), Marvin Rasamimalala (guitare), Aroniaina Randriambololona (basse), Anjarasoa Fanantenana Randriambololona (batterie), Isaia Ratsizakaina (vocal)

– Jazz Quart (Madagascar)
Joro Rakotozafiarison (guitare), Vatsiahy Ravaloson (clavier), Tojo Rabekoto (basse), Fanilo Herilala Poppin’s (batterie)

– Ablaye Cissoko Quartet (Sénégal /France)
Ablaye Cissoko (kora, chant), Djibril Diabaté (balafon), Christophe Mareschal (batterie), Abdoulakhmane Fall (basse)

– Denia Ridley (USA/Madagascar)
Denia Ridley (vocal), Mahefa Ramiandrisoa (clavier), Lovabil Rakotomalala (batterie), Roger Zafera (basse),

– Basses en choeur feat. Mendrika Rasolomahatratra (Madagascar)

– Silo (Madagascar)
Gratuit

19h : Fara West – Faravohitra
CABARET – JAZZ MANOUCHE (Madagascar/France)
Benjamin Le Faucheur (guitare), Joro Rakotozafiarison (guitare), Anjara Rakotozafiarison (guitare), Vatsiahy Ravaloson (contrebasse), Kevin Mirija (saxophone)
Entrée : 10 000 Ar

19h : Le Ravimpontsy – Tsiadana
CABARET
– Silo (Madagascar)
Tarif : 10 000 Ar

19h: Le Louvre – Antaninarenina
CABARET
– Denia Ridley (USA/Madagascar)
Denia Ridley (vocal), Roger Zafera (basse), Mahefa Ramiandrisoa (clavier), Lovabil Rakotomalala (batterie)
Entrée libre

DIMANCHE 7 OCTOBRE

11h : Akoa Hôtel – Ivandry
JAZZ BRUNCH
– Voahirana Andriambelo (Madagascar)
Voahirana Andriambelo (vocal), Fy Rajaofetra (clavier), Lovabil Rakotomalala (batterie), Harty Andriambelo (basse)
Entrée libre

19h : Karibotel – Analakely
CABARET
– TOWER (Madagascar)
Kevin Mirija (saxophone), Tonny Mahefa (basse), Mihaja Rakotoarisoa (batterie), Harris Mananjara (clavier)

Deuxième semaine

LUNDI 8 OCTOBRE

 

12h : Alliance Française de Tananarive (AFT) – Andavamamba

APERO-JAZZ
– Trade Union (Madagascar)
Jhonattan Rasoanaivo (clavier), Marvin Rasamimalala (guitare), Aro Randriambololona (basse), Anjara Randriambololona (batterie)
Entrée libre

15h : Café du Musée de la photo – Anjohy
CONFERENCE-CONCERT 
“Secteur musique, et entrepreunariat”
Entrée libre

20h : KUDéTA – Anosy
CABARET
– Njaka Rakotonirainy Trio (Madagascar)
Njaka Rakotonirainy (clavier), Henintsoa “Hents” Andriamasimanana (basse), Josia Rakotondravohitra (batterie)
Entrée libre

MARDI 9 OCTOBRE

12h : Alliance Française de Tananarive (AFT) – Andavamamba
APERO JAZZ
– Elie Ramasindraibe Band (Madagascar)
Rado Andriamanantena (clavier), Aro Randriambololona (basse), Antsaly Andriamasimanana (batterie), Dan Meliarison (vocal), Elie Ramasindraibe (saxophone ténor), Tina Ramandimbiarison (saxophone ténor), Hilarry Harris Andriamamitiana (saxophone alto)
Entrée libre

19h : Lycée Français de Tananarive (LFT) – Ambatobe
CONCERT
– Terry Klemensen (USA-Madagascar)
Entrée libre

19h : Alliance Française de Tananarive (AFT) – Andavamamba
CONCERT
– Finale Tremplin Madajazzcar 
Entrée libre

20h : KUDéTA – Anosy
CABARET 
– Mendrika Rasolomahatratra Trio (Madagascar)
Mendrika Rasolomahatratra (batterie), Mahefa Ramiandrisoa (clavier), Mika Kely (basse)
Entrée libre

MERCREDI 10 OCTOBRE

10h30 : Université d’Antananarivo – Ankatso
“Conférence inaugurale du focus sur les métiers de l’industrie musicale et culturelle”
Intervenants : Désiré Razafindrazaka (Président du Festival International Madajazzcar), un représentant du Ministère de la Culture, de l’Artisanat et du sauvegarde du Patrimoine, un représentant de la commission nationale de l’UNESCO
Entrée libre

12h : Alliance Française de Tananarive (AFT) – Andavamamba
APERO-JAZZ
– Tel Jazz (Madagascar)
Kevin Andy (guitare), Ntsoa Andriamampianina (basse), Vatsiahy Ravaloson (batterie)
Entrée libre

14h : Jazz à l’Université – Ankatso
– Mhir’hay “Jazz fusión” (Madagascar)

– Doobl’enn feat. Mahefa “Jazz-Rap” (Madagascar)
Mahefa Andrianirina (guitare, vocal), Kevin Mirija (saxophone), Rija (basse)
Gratuit

18h : Incubons, Maison Jean Laborde – Andohalo
CONFERENCE – CONCERT 
“Le rôle de la culture dans le développement de la citoyenneté”

Concert : Sanda Ranaivosoa Group feat. Sity Rakoto 
Entrée libre

20h : KUDéTA – Anosy
CABARET
– Philip Maniez (USA/Madagascar)
Philip Maniez (batterie), Hasina Rakotoarimalala (saxophone), Henintsoa “Hents” Andriamasimanana (basse), Fy Rajaofetra (clavier)

JEUDI 11 OCTOBRE

10h : Fara West – Faravohitra
ATELIER BATTERIE
– Philip Maniez (USA)
Entrée libre

12h : Alliance Française de Tananarive (AFT) – Andavamamba
APERO-JAZZ
– Nahjazz (Madagascar)
Aina Ratsimbazafy (basse), Rado Andriamanantena (clavier), Poussy Randria (vocal)
Entrée libre

15h : Cercle Germano Malagasy (CGM) – Analakely
ATELIER TROMPETTE/CLAVIER
– Sebastian Studnitzky (Allemagne)
Sur inscription
Tél : 020 22 214 42 / 033 12 142 95

19h : Alliance Française de Tananarive (AFT) – Andavamamba
CONCERT
– AF Jazz “Hommage à l’oeuvre musicale de Michel Legrand”

– Minah Bolimakoa & Kabosy Spirit
Entrée libre

20h : Buffet du Jardin – Antaninarenina
CABARET
Zara R. (vocal), Toky Ramasimanga (clavier, vocal), Tahiry Andriamanoro (batterie, vocal)
Entrée libre

VENDREDI 12 OCTOBRE

12h : Alliance Française de Tananarive (AFT) – Andavamamba
APERO-JAZZ
– Akamna (Madagascar)
Randriamiandry Nary (clavier), Mihaja Randrianarivony (guitare), Kôvou Rakotomandimby (Vocal), Antsiva Andriamasimanana (basse), Antsaly Andriamasimanana (batterie)
Entrée libre

13h : ORTANA – Antaninarenina
PODIUM JAZZ
– AF Jazz

– Jazz Club CGM

– Ancien Agents (Afrique du Sud)
Reza Khota (guitare), Schalk Joubert (basse), Fredrik Gille (riq, frame drum, cajun, la percussion), Ronan Skillen (tabla, didgeridoo, percussion)

– Sebastian Studnitzky (Allemagne)
Josia Rakotondravohitra (batterie), Andry Michael Randriantseva (clavier), Joro Rakotozafiarison (guitare), Njaka Rakotonirainy (clavier)
Gratuit

15h : Cercle Germano Malagasy (CGM) – Analakely
ATELIER TROMPETTE/CLAVIER
– Sebastian Studnitzky (Allemagne)
Sur inscription
Tél : 020 22 214 42 / 033 12 142 95

19h : Hôtel Colbert – Antaninarenina
CONCERT
– Ancient Agents (Afrique du Sud)
Reza Khota (guitare), Schalk Joubert (basse), Fredrik Gille (riq, frame drum, cajun, la percussion), Ronan Skillen (tabla, didgeridoo, percussion)

– Philip Maniez (USA/Madagascar)
Philip Maniez (batterie), Hasina Rakotoarimalala (saxophone), Henintsoa “Hents” Andriamasimanana (basse), Fy Rajaofetra (clavier)
Sur invitation

19h : Kromatik – Horizon Itaosy
CONCERT
– Mamory Jazz band (Madagascar)

– Harty Andriambelo (Madagascar)
Gratuit

19h 30 : Pavillon de l’Emyrne – Isoraka
CABARET
– Rolf (Madagscar)
Entrée libre

18h30 : Alliance Française d’Antsirabe
APERO-CONCERT
– Faniry Quartet (Madagascar)
Faniry (chant), Mika (basse/vocal), Amy (clavier/vocal),Junior (batterie/vocal).
Adhérents : 1000Ar
Non adhérents :3000Ar

SAMEDI 13 OCTOBRE

13h : Gymnase couvert Mahamasina
CONCERT DE CLOTURE
– Lauréat Tremplin Madajazzcar 2018

– Sanda Group feat. Sity Rakoto (Madagascar)
Sanda Ranaivosoa (guitare), Sity Rakoto (vocal), Tahiry Ranaivosoa (basse), Nini Rabaroelina (batterie)

– Sebastian Studnitzky (Allemagne)
Josia Rakotondravohitra (batterie), Andry Michael Randriantseva (clavier), Joro Rakotozafiarison (guitare), Njaka Rakotonirainy (clavier)

– Philip Maniez (USA-Madagascar)
Philip Maniez (batterie), Hasina Rakotoarimalala (saxophone), Fy Rajaofetra (clavier), Hents Andriamasimanana

– Samy Andriamanoro (Madagascar)
Samy Andriamanoro (clavier), Tahiry Andriamanoro (batterie), Bernard Houzefà (basse)

– Ancient Agents (Afrique du Sud)
Reza Khota (guitare), Schalk Joubert (basse), Fredrik Gille (riq, frame drum, cajun, la percussion), Ronan Skillen (tabla, didgeridoo, percussion)

– Rolf & Imiangaly (Madagascar)
Rolf (basse, vocal), Imiangaly (vocal), Njaka Rakotonirainy (clavier), Mamy Rajaonarivelo “Junior” (batterie)
Gratuit

Suivez nous sur Artist craam!